Auction 121
121-2698 Havenith, Hugo
(1853 London - Düsseldorf 1925). Portrait eines sitzenden Bauern, den Blick zum Betrachter. Öl auf Leinwand 1890. Ca. 27,5 x 21,5 cm. Sign., dat. u. bez. ob. li. "Hugo Havenith 1890 Mchn. In prächtigem Rahmen (etw. locker). - Havenith war Schüler von Ludwig von Löfftz und Wilhelm von Diez. Vgl. Bruckmanns Münchner Maler im 19. Jh., Bd. 2, S. 110-111. - Craquelée. Firnis etw. vergilbt.