Auction 121
121-2643 Gebel, Franz
(1809 Wien - Linz 1867) 2 Dorfansichten von Unfahr u. 5 weitere Dorfansichten teils mit Gebirgszügen im Hintergrund und Straßenläufen. Tusche/Aquarell. 1854-63. Ca. 28,5 x 20 cm - 30 x 40 cm. Verso betitelt u. dat. -Teilw. unter Passep.
Der Wiener Theatermaler kam 1849 als Bühnenmaler ans Linzer landständische Theater, das damals als eine der besten Bühnen der Monarchie galt. Auf Streifzügen durch die Umgebung schuf er Landschaften und architekt. Motive, die ihm meist als Ideenfundus für seine Bühnenentwürfe dienten.