Auktion 141:
Auktion 121
121-2589 Frisius, Simon Wynouts
(um 1580 Harlingen - Den Haag 1629). Der barmherzige Samariter hilft einem Verletzten. Radierung auf feinem Bütten mit WZ-Fragm. "Wappen" um 1610. Blgr 17,6 x 23 cm. An 3 Seiten mit Rändchen, am Unterrd. knapp innerhalb der Platte unter Verlust eines Teils des Tablets beschn. Unter Passep. mont.
New Ho. 14. Brillanter zeitgenöss. Abdruck des einzigen Zustands. - Fleckig, faltig, kl. Papierschaden am re. Rand, sonst gut erhalten.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt