Auktion 141:

  Auktion 121

121-2549

Escher, Gertrud

(1875 Zürich 1956). 1910. Über einem unter ihr liegenden Erdglobus hebt ein weibl. Akt zwischen der Zahl 1910 ein schreiendes Baby empor, auf dem Äquatorring versch., tls. feiernde, Personen, u.a. ein Clown, bis links ein nackter Greis, wohl Chronos, hervorschaut. Radierung, ca. 1909/10. Plgr. 14 x 22, Blgr. 27,5 x 36 cm. Sign. "G Escher". Auf schwarzen Karton mont.

Escher, Gertrud | Bild Nr.1

Escher, Gertrud | Bild Nr.1

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt