Auktion 121
121-2503 Dürer, Albrecht
(1471 Nürnberg 1528). Die Gefangennahme Christi. Aus der Kleinen Holzschnitt-Passion. Holzstich auf feinem Bütten um 1509. 12,8 x 9,7 cm. Mit Rand um die Einfassung. Unter Passep. mont.
M. 136. B. 27. SMS 197. Ganz ausgezeichn. Abdruck der italienischen Ausg. von 1612 mit dem ital. Text verso. Gut erhalten. - The Capture of Christ. The little passion. Wood engraving on fine laid paper. With small margins around the edging. Mounted under passepartout.