Auktion 121

121-2502

Dürer, Albrecht

(1471 Nürnberg 1528). Die Verspottung Christi. Aus der Kleinen Holzschnitt-Passion. Holzschnitt auf feinem Bütten um 1508/09. 12,6 x 9,7 cm. Mit Rändchen um die Einfassung. Unter Passep. mont.

M. 139 IV (v. V). B. 20. SMS 200. Vorzügl. Abdruck der ital. Ausg. von 1612, vor der weiteren Ausg. ohne Text. Sehr gut erhalten. - The Mocking of Christ, from The Small Passion. Woodcut on fine laid paper. With small margins around the edging. Mounted under passepartout.

Dürer, Albrecht | Bild Nr.1

Dürer, Albrecht | Bild Nr.1