Auktion 121
121-2499 Dürer, Albrecht
(1471 Nürnberg 1528). Die Enthauptung Johannes des Täufers. Holzschnitt auf feinem Bütten 1510. 19,5 x 13,3 cm. Mit breitem Rand. Unter Passep. mont.
Meder 231 i (von k). B. 125. SMS 152. Prachtvoller Abdruck des Zustands 231 i mit zwei Vögeln am Himmel. Verso mit starkem Relief. - Geglätteter Mittelfalz, Gebrauchssp. sonst gut erhalten. Die Einfassungslinie stellenw. mit Tusche nachgezogen. - The beheading of John the Baptist. Woodcut on fine laid paper. With wide margin, mounted under passepartout. Excellent print of the state 231 i with 2 birds in the sky. Smoothed middle crease, worn, otherwise good condition.