Auktion 121
121-2495 Dürer, Albrecht
(1471-1528) Christus in der Vorhölle. Kupferstich aus der Passion 1512. 11,6 x 7,5 cm.
Bartsch 16. Meder 16 d (von e). Mit Plattengrat. Bis knapp an den Rand, oben tls. knapp über den Rand beschnitten. Blatt gebräunt, fleckig mit Tintenfleck an der unteren Kante, brauner Fleck auf der Schulter von Johannes dem Täufer. Recto fleckig mit Papierresten von ehemaliger Montierung. Insgesamt kontrastreicher Druck. The Harrowing of Hell, from The Engraved Passion.