Auction 141:

  Auction 121

121-2404

Braun, Louis

(1836 Schwäb. Hall - München 1916) zugeschr. Stehender Bauer in Tracht. Bleistiftzeichnung auf braunem Papier, dat. November (18)55. Blgr. 36,7 x 22,5 cm. Signiert (undeutl.) u. dat.

Montierreste verso. - Dabei: Dischinger, Rudolf (1904 Freiburg 1988). Bärtiger Mann - Pferdekutsche - Dorfkirche. 3 Bl. Linolschnitte davon 2 in Farben, 1922-23. Blgr. je 32,3 x 25 cm. Alle mit Bleistift sign. u. dat. - Schön, Gustav Heinrich Lorenz (1817 Pest - Wien 1889). Nächst Forchtenstein. Radierung 1851. 18,8 x 25,4 cm. Mit d. Namensz., dat. u. Titel im unt. Rand in d. Pl. An d. Ecken auf Kart. gekl.

Braun, Louis | Bild Nr.1

Braun, Louis | Bild Nr.1

Next auction 141

takes place in December 3 - 5, 2025