Auction 121
121-2396 Bönitz, Helmut
(1914 Göttingen 1999). Slg. von 7 Bl. sign. Künstlergraphik u. 13 (tls. dplt., 3 sign.) farb. Plakate in versch. Techn., ca. 1978-81. Zw. 24 x 18,5 u. 89 x 60 cm. Tls. num.
U.a. vorhanden: "El Legioniare" ou "Sin titulo". 8 Variationen (Multiples). Gouache u. Bleistift auf Japan, 1978. Verso bez. "Multiple - 8 Variationen". Am ob. Rd. auf festes Papier geklebt, dort verso mit hs. sign. Widm. u. St. des Künstlers. - Ex. 7/8. - "Three happy dogs... singing under Glas so you couldn't hear them...". Acryl u. Collage (Brenntechnik) 1979. Blgr. 35 x 46 cm. Sign., dat. "Garten-Haus 1979" u. betitelt, verso sign., dat., betitelt u. bez. Dazu: grauer Karton (32 x 22 cm) mit Titel, Widm., Sign. u. Anweisung einen weißen Karton zu schneiden. - "Le parapluie". Farb. Siebdruck 1976. 28 x 38, Blgr. 44 x 59,5 cm. Sign., dat. u. num. Verso sign., dat., betitelt, bez., num. u. mit St. des Künstlers. - Ex. 28/50. - O.T. 2x das gleiche Motiv. Farb. Holzschnitt auf hellem Grund auf 2 versch. Papieren. Ca. 30 x 30 cm. Sign., dat., bez. "Künstlerdruck" bzw. num. - Ex. 29/50. - Eines der Plakate mit stärkeren Gebrauchssp. Zus. 21 Bl.