Auction 121
121-2347 Baerwind, Ernst Rudolf
(1910 Mannheim 1982). "Blaue Linie". Farbserigraphie, 1971. Ca. 45 x 54 cm. Sign., dat., ortsbez. "Paris" u. betit. Unter Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Leichte Knitterspuren, schwach angestaubt. - Dabei: Klee, Rudolf (1938 Bingen - ansässig in Ladenburg). Komposition in Grün. Öl auf Hartfaser, 1974. 43 x 42 cm. Sign. u dat. Auf Holz mont. u. gerahmt. - Schwach bestoßen, sonst guter Zustand. - Schäfer, Robert (1902 Mannheim 1987). Uferlandschaft mit Dünen. Aquarell auf Papier, 1974. 35 x 46,5 cm. Unten re. monogr. u. dat. Unter Passep. u. Glas gerahmt, verso mit Namenszug. - Guter Zustand. - Landschaft mit Feldweg und Blick auf ein Dorf. Öl auf Karton, 1.H. 20. Jh. 36 x 46 cm. Unten re. undeutlich sign. Gerahmt. - Etw. angestaubt, schwach berieben.