Auktion 121
121-2294 Vierwaldstätter See.
"IV Waldstaetter-See", Stahlstich, um 1870, ca. 50 x 75 cm. "gravé et publié par C. Huber". Am Rd. leichte Gebrauchsspuren.
Dabei: 30 Blatt Schweiz. Vers. Techniken, vers. Formate, meist 19. Jh. Darunter: Rütlischwur, Kupferst. V. Rahl um 1840, Tödi-Panorama, 2 Farblithogr. um 1911, Swiss Cottage, Lithogr. v. Hullmandel um 1830. Simlon, Umrissrad. um 1835, Panorama de la Vallée de Charmouny, aus Dien La Suisse, 1835. Vallorbe und Grotte des fées, Lithogr. von Bourgeois, 1822. - Alle tls. (am Rd.) stockfleckig mit altersübl. Gebrauchsspuren.