Auktion 121
121-2259 Österreich.
8 Radierungen u. Kupferstiche. Ansichten von überw. an der Donau gelegenen Orten. Versch. Formate. 17.-19. Jhdt.
Darunter: Peuersbach, M. Merian "Topographia Provinciarum Austriacarum" Frankfurt 1649.Burg Waxenberg, M. Vischer, 1674.Schallenberg Shalenberg, M. Vischer, 1674.Lobenstein Lobenstain. M. Vischer, Anf. 19. Jhdt. Schloss Riedl I.G. Laminit, um 1800.ObermühlOber Michel, I.G. Laminit, um 1800. Wilhering Willering. M. Vischer, 1674.Neuhaus Arx Neuhaus prope Eschwangen,J. Wolff, um 1730.SchaerdingenGesamtansicht über den Inn,J. Stridbeck, um 1700.AschachDer berühmbte Marckt Aschach. M. Merian,"Topographia Provinciarum Austriacarum", Frankfurt 1649. - Vereinzelt fl.