Auction 121
121-2112 Württemberg.
"Festzug der Würtemberger den 28 Sept. 1841". 2 (Blatt 2 u. 3 aus einer Folge von 5) altkolorierte Kreidelithogr. von u. bei Braun, Stgt. Ca. 42 x 34, Blgr. 50 x 57 cm. Je gerahmt.
Starke Gebrauchsspuren. Tls. größere Randausrisse u. Fehlstellen (meist außerhalb der Darstellung). Gebräunt und fleckig. - Der berühmte Festzug der Württemberger: Die Teilnehmer reihen sich schlangenförmig hintereinander auf und sind dicht dabei mit Textlegende bezeichnet. Darunter Erndtwagen von Ludwigsburg, Tabacswagen von Maulbronn, Heuwagen von Göppingen, Wollwagen von Kirchheim, Bürger-Milit. v. Leonberg u.a.