Auktion 121
121-2090 Forschner, Gustav
(1880 Pforzheim 1968). 15 Licht- oder Blaupausen (1 aquarelliert), 1 Bleistiftzeichnung, 1 Tuschzeichnung u. 8 Aquarelle, tls. über Bleistift, 1900-ca. 1960er Jahre. Ca. 26,5 x 30 cm. bis 124 x 47 cm. Tls. sign., tls. mit d. Stempel, tls. betitelt.
G.Forschner war Bautechniker und Architekt und zusätzlich noch Kommandant der Freiwilligen Feuerwehr in Pforzheim. Vorhanden u.a.: Höllenthalbahn Freiburg-Donaueschingen, Gutach-Brücke (mit Eisenbahn), Aquarell auf Kart., dat. Neustadt im August 1900 (52 x 94 cm.) - Entwurf zu einer Häusergruppe für Herrn Karl Schnückle in Eutingen. Rechte Gruppe u. Mittlere Gruppe. 2 Aquarelle auf Kart., 1907. - Heimstätte St. Leonhard-Überlingen. Schaubild. Aquarell, dat. Pforzh. April 1919. - Kleinwohnhaus-Siedlung Arlinger, 1922. Aquarell (99 x 46 cm.). - Neubau Binder, Pforzheim. Aquarell (19)08. - Interieur, Halle eines Hotels (?). Aquarell 1914. - Baslertor Durlach. Aquarell. - Kupferhammer Pforzheim. Bleistiftzeichn. auf Transparentpapier, 1929. - Pektinfabrik Neuenbürg. Ansicht der Gesamtanlage. Kolor. Lichtpause 1942 (2 x, 1 auf Kart.). - Weiter vorhanden in tls. sehr großen Formaten (Lichtpausen): Conditorei Hasenmeyer; Gartenstadt Buckenberg; Jägerhof (Hotel ?); Wirtschaft zum Buckenberg; Forst- u. Schänkehaus "Zum Seehaus", Projekt zu einem Saalanbau; Friedrich Kammerer A.G. Doublé-Fabrik (wohl Vorder- u. Rückansicht; Westliche Karl-Friedrich-Str. Pforzh. - Weitere. - Tls. Gebrauchs- u. Alterssp., tls. beschäd.