Auction 121
121-2077 Konvolut
von 13 Bl. mit Ansichten in Kupferstich (6 auf 5 Bl.) u. Lithogr. (8) u. 1 Planansicht u. 6 tls. kolor. Karten in Kupferstich, 17.-19. Jh. 4°-Gr.Fol.
Ua. vorhanden: Rheinsberg. Rheno Berkae, v. B.Doetecum. Auf Einfassung geschn. u. aufgezogen. - 3 Ans. auf 2 Bl. aus Merian. - Bonn. De Verovering van Bon. Gesamtansicht von Bonn, Rheinbach und Brühl mit Belagerungen, v. R.de Hooghe aus Lambert v.d. Bosch. Auf Einfassugn geschn. u. aufgeklebt. - Augsburg. 40e. Vue... l'Eglise et la Maison Professe des Jesuittes, bei Chereau, Paris. Guckkastenkupfer. - Deutschland. L'Allemagne divisée en haute et basse..., bei Nolin, Paris. - Versch. Alters- u. Gebrauchssp. - Dabei: Berlin. Neue Schlossbrücke in Berlin. Kupferstich v. F.Berger n. K.F.Schinkel aus: Sammlung architectonischer Entwürfe, ca. 1823. Qu.Gr.Fol. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt). - Etw. knittrig. - Salzburg. Provincia Archiepiscopatus Salisburgensis. Kupferstichkarte v. B.Gutwein aus M.Hansitz, Augsburg 1729. 26,5 x 36,5 cm. - Nieder und Ober-Oesterreich... Herzogtum Salzburg. Grenzkolor. lithogr. Karte bei Geogr. Inst., Weimar um 1870. 48,5 x 65,5 cm. - Tls. etw. randrissig. Zus. 22 Bl.