Auction 121
121-2073 Karlsruhe.
"Uebersicht von Carlsruhe genommen von dem Thurme des Großherzogl. Residenz Schlosses". Oben Gesamtansicht von der Höhe, unten Umrißdarstellung mit Erklärungen (1-94 und 1-97). Lithographie und Umrißlithographie (wohl von 2 Steinen) von L. Nader, bei P. Wagner in Karlsruhe, um 1835. 12,5 x 76 und ca. 12 x 75,5 cm (Blattgr.: 41 x 84,5 cm). - Schefold 27321 (ohne die Erklärung). - Vertikaler Bug, etw. fleckig und gebräunt. - Sehr selten.