Auction 121

121-203

Lilienthal,M.

Wahrscheinliche Vorstellung der Geschichte unsrer ersten Eltern im Stande der Unschuld, worinnen die Aneinanderhängung dieser biblischen Historie aufs deutlichste gezeiget, und manche noch nicht gnugsam erläutert gewesene Schwürigkeiten gehoben, auch die darüber entstandene wichtigste Controversien sattsam entschieden werden. Alles nach dem Faden der Schrifft... entworfen. Königsberg u. Lpz., Hallervord Erben 1722. Mit gest. Front. 11 Bl., XXXII, 552 S. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtitel. (Fleckig, etw. best.).

Jöcher II, 2437. Meusel VIII, 258. - "Ein Auszug aus 30 Wochenpredigten" (Meusel) des lutherischen Theologen Martin Lilienthal (1686-1750), der außer zahlreichen theologischen Schriften auch wertvolle Arbeiten über die Geschichte Ostpreußens verfaßt hat, wo er viele Jahre als Alumneninspektor, Diakon und Bibliothekar wirkte. - Leichte Gebrauchsspuren, Front. li. knapp beschn.

Lilienthal,M. | Bild Nr.1

Lilienthal,M. | Bild Nr.1

Next auction 134

takes place in July 3.-5.   2024