Auction 121
121-2022 Müller, Ernst Immanuel
(1844 Stuttgart - München 1915). Portrait von "Marie Epple geborene Lang". Ca. 45 x 37 cm. Links sign. u. mit Ortsbezeichnung "München". Verso mit Hinweis auf die Portraitierte. Gerahmt in opulentem Stuck-Goldrahmen.
Der Süddeutsche Maler Ernst Müller, der hauptsächlich für seine Werke der Münchner Schule bekannt ist, malte nebenher auch Auftragswerke wie das hier vorliegende Portrait einer Frau mittleren Alters.