Auktion 121
121-2016 Konvolut
von 5 Portraits. Rad. oder Kupferst. Überwiegend 18. Jh. Zw. 16 x 22 u. 40 x 25 cm. Je sign. u. betitelt, tls. dat.
Darunter: Bildnis der Malerin Rosalba Carriera v. J. Wagner (1706-1780) nach einen Selbstbildnis. - Bildnis d. venez. Großkanzlers Johann Anton Gabrieli v. F. Berardi, um 1785. - Jurist Rudolf August Schubart v. J.F. Bause (1738-1814) nach A.F. Oeser, 1772. - Lady und Thronerbin Jane Grey v. C.M. Vermeulen (1644-1708) nach A.v.d. Werff, 1697. - Katharina von Alexandrien v. A.J. Prenner (1683-1761) nach P. Veronese, 1728. - Tls. stärkere Gebrauchsspuren, eines auf Plattenkante beschn.