Auction 121
121-1996 Wolfgang, Johann Georg
(1662/64 Augsburg - Berlin 1744). Bildnis Johann Melchior Dinglinger. Kupferstich auf kräftigem Bütten um 1722 nach A. Pesne. Plgr. ca. 40 x 30,7 cm, tls. auf Plattenkante beschnitten, tls. mit schmalen Rändchen. I.d. Platte sign., dat. u. bezeichnet.
Leicht stockfl. u. gebräunt. - Darstellung des Dresdner Hofgoldschmieds unter August dem Starken, aufwendig gekleidet an seinem Arbeitsplatz.