Auktion 121
121-1987 Grasset, Eugène Samuel
(1845-1917). Marque Georges Richard - Cycles & Automobiles (1899). Farblithogr., auf Leinen aufgez. Imp. de Vaugirard, G. de Malherbe et Cie, Paris. 108,5 x 148 cm.
Das frühe Plakat II 415. - Grasset verbindet in seinem bekannten Plakat dekorative Art Nouveau-Elemente mit der kommerziellen Fahrrad-Werbung im Großformat. - Untere weiße, rechte Ecke ergänzt, Faltstellen mit kl., tls. retuschierten Defekten, etw. stockfl., überwiegend in den Rändern. Mit Steuermarke u. -stempeln. - Nouveau-Elemente mit der kommerziellen Fahrrad-Werbung im Großformat. - Colour lithograph, mounted on linen. The early poster II 415. Grasset combines decorative Art Nouveau elements with commercial bicycle advertising in large format in his well-known poster. Lower white right corner replaced, folded areas with small partly retouched defects, some foxing, mainly in the margins. With tax stamp.