Auktion 121
121-1904 Erinnerungsalbum.
"Das Offizier Corps des Ulanen Regiments König Karl (1. Württemb.) Nro. 19 zur Erinnerung an das 200-jährige Jubiläum des Regiments, Mai 1883". 48 x 64 cm. Album mit farb. kalligr. Titel, aufgez. Portrait-Front., 10 auf starke Kart.-Bl. aufgez. Photos (je ca. 18 x 25 cm), 1 gedr. Festschrift des Reiter-Festspiels zum Jubiläum (8 S., OU), 3 Zeitungsausschnitten u. 4 hs. Briefen (1882-83) u.a. an den Rittmeister des Regiments. Ldr.-Album (sign.: F. Bühler Stuttgart) mit 4 Eckbeschlägen u. gekröntem Monogr. "KK" aus Metall auf Vdeckel u. Goldschn. (Etw. berieb.). - Commemorative album of the 200th anniversary of the regiment. Leather album with coloured calligraphed title and 4 corner fittings.