Auktion 121
121-1896 Ultra montes!
1897 (Deckeltitel). Album mit 73 auf Kart.-Bl. aufgez. Aufnahmen aus Italien, tls. mit einbelichtem Titel u. tls. Name d. Photographen. Albuminabzüge 1890er Jahre. Qu.Fol. Fotoformate ca. 18 x 24 bis 20,5 x 26,5 cm. (71) u. 15 x 11 cm (2). Hldr. d. Zt. (Berieb.).
Enthält Aufnahmen mit Ansichten u. tls. Kunstwerken u.a. aus Pavia (2), Pisa (7), Florenz (14), Rom (31), Neapel (2), Venedig (6), Padua (2), unter den Photographen Brogi, Anderson (26), Sommer (2) u. P.Salviati (6). - Tls. etw. gebleicht u. leichte Gebrauchsspuren.