Auktion 121

121-165

Tora.

Fragment einer hebräischen Handschrift auf Pergament für den Gebrauch im jüdischen Gemeindegottesdienst. Aschkenasisch (mittel-, nord- oder osteuropäischer Raum), wohl Ende 19. bzw. Anfang 20. Jhdt. Ca. 42 x 78 cm. 6 Spalten (Schriftspiegel: 29 x 10 cm) zu je 42 Zeilen.

In regelmäßiger, für den Gebrauch in der Synagoge üblicher unvokalisierter Quadratschrift in schwarzer Tinte abgefasst, die Buchstaben teilweise in kalligraphischer Form mit drei Kronen, einem Herkunftsmerkmal der Handschrift. - Der Text stammt aus dem 3. Buch Mose (Lev. 15, 25 bis 19, 10) u. enthält neben Vorschriften bei körperlicher Unreinheit u. sexuellen Vorschriften im 16. Kapitel das Ritual für den Jom Kippur, das Versöhnungsfest, den höchsten jüdischen Feiertag.

Tora. | Bild Nr.1

Tora. | Bild Nr.1