Auction 121
121-162 Predigttexte.
19 Blattfragmente (17 Doppelblattfragm.) aus Einbandmakulatur wohl mit Predigttexten zu den Sonn- und Feiertagen. Deutsche (u. wenig latein.) Handschrift auf Papier, dat. 1573. Blgr. ca. 14,2 x 12 cm. (2) u. ca. 14,3 x 22,2 cm. (17). Meist 18-19 Zeilen. - Meist etw. gebräunt u. tls. leimfleckig, tls. Fehlst. u. meist Schrift verblasst.