Auction 121
121-151 Antiphonar.
Lateinische Handschrift auf Papier, wohl 17-18. Jh. Gr.Fol. Quadratnoten auf 4 roten u. tls. schwarzen Notenlinien, Schrift in Schwarz u. tls. Rot u. tls. rubriziert. 4 nn. (1 Fragment) Bl., 128 num. S., 6 nn. Bl. (die beiden letzten nur Notenlinien). Läd. blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. (Tls. Kanten verstärkt, berieben, bestoßen u. fleckig).
Beginnt mit "In Epiphania Domini", Bl. 1 "In festo Dulcissimi Nom: Iesu ad Vesp." - Stärk. Gebrauchs- u. Alterssp., anfangs im unt. Rand Feuchtigkeitsschaden, tls. gebräunt, fleckig u. wasserrandig, tls. Buchblock gebrochen u. gelockert, einige alte Reparaturen u. 1 Bl. mit Eckabriß, am Schluß wohl 8 (weiße) Bl. ausgerissen. Bibl.-Stemp. (1).