Auktion 121
121-150 Antiphonar.
Lateinische Handschrift auf Papier, ca. 17.-18. Jh. Qu.8°. 2 nn. Bl. Index, 574 hs. num. S. mit Noten (mit einigen eingeschobenen, nn. Bl.), 13 Bl. (mit leeren Notenzeilen). Schrift in Schwarz u. Rot, Notation alternierend in 2 unterschiedl. Notenschriften auf 4 u. 5 schw. Notenlinien. Läd. Ldr. d. Zt. mit Blindpräg. (Gebrauchssp., Rckn. mit Bibl.-Sign. u. beschäd.).
Weitgeh. sauber u. sorgfält. geschriebene Handschrift. - Mit einigen Streichungen u. tls. oben u. unten knapp beschnitten. Tls. stärk. Gebrauchssp., tls. gelockert u. tls. gebräunt u. fleckig, am Schluß tls. etw. Wurmfraß im Bug. Bibl.-St. a. Vors. (98).