Auktion 121
121-149 Antiphonar.
Lateinische Handschrift auf Papier, wohl 18. Jh. Gr.Fol. Quadratnoten auf 4 schwarzen Notenlinien, Schrift in Schwarz u. tls. Rot. 255 num. S., 2 w. Bl., 11 nn. Bl. u. 4 nn. Bl. Register. Läd. blindgepr. Hschweinsldr. d. Zt. (Stärk. Gebrauchs- u. Alterssp., Bibl.-Sign. a.d. Rckn.).
Mit Daumenregister. Enthält u.a. das Requiem u. Sequentia. - Stärk. Gebrauchs- u. Alterssp., anfangs vorwieg. in d. unt. Blatthälften beschädgt, mit Wurm- u. etw. Tintenfraß, tls. fingergebräunt u. am Schluß einige Bl. mit größ. Einrissen (Register). Tls. fleckig u. tls. Ecken knickfalt. (11).