Auction 121
121-148 Antiphonar.
Beidseit. beschrieb. Doppelbl. aus einem Antiphonar wohl Anfang 16. Jh. Lateinische Handschrift auf Pergament, mit schöner Schmuckinitiale "G" u. Initiale "P" in Farben, Quadratnoten auf 5 roten Notenlinien u. Schrift in Rot u. Schwarz. Blgr. 52,5 x 35,6 cm. Schriftspiegel ca. 41 x 25 cm.
Enthält: Augustus 15. In Assumptione B.M. Virg. Introit. - Haarseiten etw. gebräunt, Schrift tls. schwach berieben, unt. Ecken etw. fingerfl. u. mit Nadellöchern.