Auktion 121
121-1347 Rapin de Thoyras,(P.).
The history of England. 2. ed. 2 Bde. London, Knapton 1732-33. Fol. Mit 4 gefalt. Kupferstichkarten, 21 gest. Vign., 13 geneal. gefalt. Tabellen u. 41 gest. Portrait-Taf. 1 Bl., X, 849; 807 S., 9 Bl., S. 5-12. Ldrbde. d. Zt. (Berieb. u. best., Gelenke angeplatzt).
Enthält Portraits der englischen Könige von Vertue. - Ohne die erst 1744-47 bei Tindal ersch. Bde. 3-4. - Tls. leicht knittrig. - Dabei: Brannon,(G.). Picture of the Isle of Wight; or, the expeditious travellers index to its prominent beauties. Wootton-Common (ca. 1850). Mit gest. Titel mit Vign., 1 gest. Faltkarte u. 20 Stahlstichans. 104 (inkl. gest. Titel), III (recte: IX) S. Illustr. Ohlwd. (Berieb.). - Vgl. Holloway 37. - Tls. etw. stockfleckig. - Exlibris.