Auktion 121
121-1344 Dickens,C.
Die Geschichte Englands für jung und alt dargestellt. Aus dem Englischen. 3 Bde. Bln., Duncker & Humblot 1852-54. 8°. 4 Bl., 199 S.; 4 Bl., 214 S., 1 Bl.; 4 Bl., 332 S. Hlwdbde. d. Zt. mit aufgez. vord. OU. (Tls. etw. best. u. leicht berieb.).
Handbuch zur Kinder- und Jugendliteratur: Von 1850 bis 1900; 834. Erste dt. Ausg. - Band I: Von den ältesten Zeiten bis zum Tode des Königs Johann; Band II: Von König Heinrich III. bis zum Tode Richard III. 1216 bis 1485; Band III: Von König Heinrich VII. 1485 bis zur Königin Victoria 1837. - Tls. leicht gebräunt, vereinzelt leicht fl. Gutes, unaufgeschn. Exemplar.