Auktion 121
121-1338 Heksch,A.F.
Die Donau von ihrem Ursprung bis an die Mündung. Eine Schilderung von Land und Leuten des Donaugebietes. Wien u.a., Hartleben 1881. 4°. Mit 200 tls. ganzs. Holzstichen u. 9 gefalt. farb. Stromkarten. VI, 791 S. Hldrbde. d. Zt. mit Rtit. (Rckn. gebräunt, etw. best. u. berieb.).
Papierbedingt etw. gebräunt, stellenweise etw. stockfl. - Dabei: Gerstendörfer,J. Eine Fahrt auf der Donau. Für die Jugend geschildert. Wien 1898. - Forgach,L.v. Ueber die zweckmäßigste Führung des Donaustromes in der Höhe Wiens... Wien 1840. - Tls. etw. Gebrauchssp., zus. 4 Bde.