Auktion 121

121-1316

Klein,J.A.

Rheinreise von Straßburg bis Düsseldorf... 4. durchaus umgearb. Aufl. der Rheinreise. Koblenz 1843. Mit 12 lithogr. Ansichten u. 8 lithogr. Plänen, sowie 1 mehrf. gefalt. lithogr. Rheinlauf-Karte. LI S., 2 Bl., 397 S. Illustr. Opbd. (Rücken und Gelenke laienhaft restauriert, Gelenke erneut angebrochen, etw. fleckig, berieb. u. best.).

Hinrichsen D 3. - Das zweite Baedeker-Handbuch, mit Plänen von Straßburg, Frankfurt/M., Mainz, Koblenz, Bonn, Köln, Aachen und Düsseldorf. - Innengelenke gebrochen, Vorsatz und erste Tafel verso mit Besitzvermerk, wenige Blätter mit minimalem Eckausriß, papierbedingt stärker gebräunt, tls. fleckig. - Exlibris.

Klein,J.A. | Bild Nr.1

Klein,J.A. | Bild Nr.1