Auktion 121
121-1304 Bühler,J.A.
Die Erde zum Gebrauch in Schulen, construirt und in Stahl gestochen. Erdglobus, in 12 Segmenten u. 2 Polkappen bei C. Abel-Klinger, Nürnberg, 2. Hälfte 19. Jh., am Südpol mit datierter Eisgrenze von 1843. Durchm. ca. 20 cm. Mit geneigter Polachse in einem eisernen Meridian-Halbring drehbar eingehängt, auf gedrechseltem Standfuß auf runder Bodenplatte mit aufgesetztem Kompass. - Globus mit einigen ger. Bereibungen, etw. gedunkelt, sonst gut erhalten.