Auction 121
121-1294 Amthor,E. (Hrsg.).
Der Alpenfreund. Monatshefte für Verbreitung von Alpenkunde unter Jung und Alt in populären und unterhaltenden Schilderungen aus dem Gesammtgebiet der Alpenwelt und mit praktischen Winken zur genußvollen Bereisung derselben. 11 Bde. mit Sach- und Ortsregister in insges. 6 Bde. (alles Ersch.). Gera, E.Amthor 1870-79. Gr.8°. Jeder Teilbd. ca. 380 S., die beiden Register zus. ca. 80 S., insgesamt 114 tls. farb. u. tls. gefalt. lithogr. Bildbeil. (Ansichten, Panoramen, Portr. etc., die ungefalt. mit Seidenhemdchen). Grüne Hlwdbde. d. Zt. mit Rverg. (Etw. berieb. u. best.).
Stellenweise geringfügig gebräunt o. fl., die Taf. vereinzelt stärker stockfl. u. zum Tl. hart beschn. (mit fallweise beeinträchtigter Beschriftung), einige wenige Seiten im Bund gelockert, einzelne leichte Gebrauchssp. oder Papierschäden, jeder Bd. mit Exlibris. In Bd. 8 fehlt ein Panorama, ein anderes ist hingegen doppelt vorhanden.