Auction 121
121-1269 Keller,(J.H.) u. (R.H.)Füßli (Hrsg.).
Collection des habitations rurales dans les XXII. Cantons de la Suisse dessinees d'apres nature par Frey, Meyer, Schmid & Weibel... Zürich, Keller & Füßli (um 1820). Qu.8°. Mit 24 sorgfältig handkolor. Aquatintarad. 2 nn. Bl. Roter Hmaroquin d. Zt. mit goldgepr. Rtit., Deckel mit schmalen goldgepr. Bordüren u. reichen, blindgepr. Dekor, blindgepr. Innenkantenbordüren, Goldschn. (Stark best., tls. beschabt).
Lonchamp 677. - Ausnehmend schöne Folge, in wunderbar differenziertem Kolorit der Zeit. Die Taf. zeigen typische Beispiele von Bauernhäusern aus jedem Kanton. Die beiden letzten Taf. zeigen zusätzlich ein "Interieur d'une Cabane Suisse" und das "Chalet sur les Alpes de l'Oberland Bernois". - Gering gebräunt, Text etw. stockfl. Überaus seltene Folge. - With 24 handcoloured aquatints. Contemporary half morocco (severely bumped, rubbed). Slightly browned, foxing. Very rare series.