Auktion 121
121-1232 Pillwein,B.
Beschreibung der Provinzial-Hauptstadt Linz und ihrer nächsten Umgebung, mit der ältesten Geschichte... Linz, Fink 1824. Mit 1 gefalt. Kupferstichkarte. XXIV, 416 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb. u. best.).
Wurzbach XXII, 306. - Tls. etw. stockfleckig od. wasserrandig, Titelbl. mit St. u. Quetschfalte. - Exlibris. - Dabei: Strigl,J. Die Geschichte des bischöflichen Alumnates, dann des Diöcesan Knaben-Seminars in Linz. Linz 1857. - Neues Häuser-Verzeichniß der k.k. Landeshauptstadt Linz. Linz 1869. - 2 weitere, zus. 5.