Auktion 121
121-1226 Ischl und seine Umgebungen.
Unter gleichzeitiger Berücksichtigung Gmunden's sowie des gesammten Salzkammergutes. 2. verm. Aufl. Ischl u. Gmunden, Mänhardt 1874. Kl.8°. Mit photogr. Front. (Ansicht von Ischl), 2 gefalt. lithogr. Plänen u. 1 gefalt. lithogr. Karte. 69 S. Obrosch. (Etw. Gebrauchsspuren).
Selten. - Etw. stockfleckig, Marginalien von alter Hand. - Dabei: Pittoreske Erinnerungen an Salzburg und das Salzkammergut... Pest, Hartleben (um 1880). Mit 17 (von 18) Stahlst.-Taf. - Wasserrandig.