Auction 121
121-1177 Sammlung
von Belegen wie Briefen, Befehlen, Erlassen, Zirkularen, Memoiren etc. den siebenjährigen Krieg im Jahr 1756 betreffend, in handschriftlichen Kopien. Deutsche Handschrift auf Papier, wohl 2. Hälfte 18. Jhdt. 4°. 50 ungez., beidseit. beschrieb. Bl. Geheftet, ausgebunden, lose in einf. Pbd. d. Zt. (Gebrauchssp.).
Behandelt die preußische Besetzung Sachsens und deren Folgen. - Durchgeh. etw. gebräunt u. stellenw. fleckig, tls. oberes Eck tintenfl., 1 Bl. mit St. im unt. Rand.