Auktion 141:
Auktion 121
121-1151 Amtliches Protokoll
über einen Ortstermin und Zeugenverhöre wegen einer Deichverletzung. Handschrift auf Papier. Dat. Tessin, 1.-8. 2. 1796. Fol. Mit Planskizze u. Lacksiegel. 139 S. Ohne Einband.
Protokoll über eine Ortsbesichtigung und die mehrtägige Zeugenvernehmung wegen der Verletzung einer Verdämmung auf dem ehemals nach Gnewitz gehörenden Feld im Besitz des Gutsherrn Flotow auf Reppelin. - "Wegen Widersetzlichkeit und Weigerung der Zeugen wurde das weitere Verhör eingestellt und abgebrochen." - Bindung tls. gelöst, das letzte Blatt rückseitig mit mont. Papier fl. u. gebräunt.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt