Auktion 121

121-1151

Amtliches Protokoll

über einen Ortstermin und Zeugenverhöre wegen einer Deichverletzung. Handschrift auf Papier. Dat. Tessin, 1.-8. 2. 1796. Fol. Mit Planskizze u. Lacksiegel. 139 S. Ohne Einband.

Protokoll über eine Ortsbesichtigung und die mehrtägige Zeugenvernehmung wegen der Verletzung einer Verdämmung auf dem ehemals nach Gnewitz gehörenden Feld im Besitz des Gutsherrn Flotow auf Reppelin. - "Wegen Widersetzlichkeit und Weigerung der Zeugen wurde das weitere Verhör eingestellt und abgebrochen." - Bindung tls. gelöst, das letzte Blatt rückseitig mit mont. Papier fl. u. gebräunt.

Amtliches Protokoll | Bild Nr.1