Auktion 121
121-1150 Marx,A. u. F.Schultheiss.
Pittoreske Ansichten des Ludwig-Donau-Main-Kanals. Nbg. 1845-47. Qu.4°. Mit gest. Titel, 1 gest. Karte u. 26 Stahlstichtaf. v. Alexander Marx. 1 Bl., XVI, 158 S. Hldr. d. Zt. (Berieb., vord. Gelenk brüchig).
Andres 154. Pfeiffer 26699. Erste Ausgabe. - Text v. F. Schultheiss. Mit hübschen Ansichten in prachtvoller, fein gestochener Bordüre, darunter Bamberg (Nonnengraben u. Schleuse am Walckersgrund), Erlangen (Kanal, Kanalhafen, Kanalmonument), Dooser Brück-Kanal mit der Nürnberg-Fürther Eisenbahn, Nürnberg (2 vom Kanalhafen), Kanalhafen von Neumarkt, Ausmündung in die Donau bei Kehlheim, Schleuse bei Forchheim u. Riedenburg etc. - Tls. etw. stockfleckig, Text Schluß schwach wasserrandig. - Exlibris.