Auction 121
121-1100 Waldemar, Prinz v. Preußen.
Reise nach Indien i. d. J. 1844 bis 1846. Aus dem darüber ersch. Prachtwerk im Auszug mitgeteilt v. J.Kutzner. Bln., Decker 1857. Gr.8°. Mit lithogr. Portr., 4 Ktn. u. 4 Schlachtplänen auf 3 gefalt. Taf. X, 383 S. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Rtit. (Rckn. erneuert, berieb., etw. best.).
Erste im Handel ersch. Ausgabe, Auszug aus dem Privatdruck in 2 Folio-Bdn. (1853, vgl. Lipperheide Ld 38). - Vors. erneuert, stockfl., Ktn. u. Pläne tls. mit Einrissen, 1 Bl. mit gr. Einriss.