Auction 121
121-1091 Acosta,J.de.
De natura novi orbis libri duo, et de promulgatione Evangelli apud Barbaros, sive de procuranda Indorum salute, libri sex. Köln, Birckmann-Mylius 1596. 8 Bl., 581 S. Blindgepräg. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit 2 Metall-Schließen u. Bibl.-Rsch. (Starke Gebrauchsspuren).
VD 16, A 119. Sabin 120. Palau 1979. De Backer-S. I, 33, 4. Streit I, 212. - Dritte Ausgabe, erstmals 1588 in Salamanca erschienen, behandelt die Missionstätigkeit in Südamerika. "Einer der bedeutendsten Missionstheoretiker. Bei seiner (Acosta) Ankunft in Amerika (ca. 1569) hatte man die ersten Erfahrungen in der Missionierung der Indianer hinter sich. Schwierigkeiten und Enttäuschungen waren nicht ausgeblieben. Die allzu überspannten Hoffnungen einer Anzahl von Missionaren hatten ihre Reaktion in einer lähmenden Entmutigung gefunden und die indianische Missionsfrage war geradezu zu einem indianischen Missionsproblem geworden. Dieses Problem greift nun Acosta in seinem Werke auf und ... zwischen unrealisierbaren Missionsidealen einerseits und hoffnungslosem Drangeben andererseis zeichnet er den goldenen Mittelweg der praktischen Lösung" (Streit I, S. 73 ausf.). - Etw. gebräunt, tls. wurmstichig (Buchstabenverlust), Besitzverm. u. Bibl.-St.a.T. - (Script 48).