Auktion 121
121-1074 Constans de Castellet,(J.B.).
Istruzioni circa il modo di coltivare i gelsi, di allevare i bachi da seta, e di filar le sete, con nuove applicazioni, e riflessioni il tutto tradotto dall'originale francese... Turin, Soffietti 1778. Mit gest. Front. XVI, 190 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Berieb. u. best., ob. Kap. beschäd.).
Einaudi 941. Erste italienische Ausgabe. - Über Maulbeerbäume, Seidenraupen, Herstellung der Seide mit allen dazugehörigen technischen Angaben. Das seltene Werk erschien in franz. u. ital. Ausgabe, keine Übersetzung aus dem Franz. - Frühes Werk zur Seidenherstellung. - Tls. etw. fleckig, Front. mit Wasserrand. Vors. mit hs. Eintr. - Exlibris Rodolfo de Pestalozzi.