Auction 121
121-1017 With,E.
Handdbuch des gesammten Eisenbahnwesens. Ausführliche Darstellung des Baues, der Einrichtung und des Betriebes der Eisenbahnen. Mannheim, Bassermann 1858. Mit 16 gefalt. lithogr. Taf. XVI, 647, 8 S. Hldr. d. Zt.
Metzeltin 3932. Erste dt. Ausgabe. - Tls. stockfleckig, Taf. tls. lose, Bibl.-St. auf Innendeckel, Exlibris verso T. - Dabei: Selner,F. Systematische Darstellung aller über das Straßenwesen und die Eisenbahnen bestehenden k.k. österr. Gesetze und Verordnungen... Karlsbad u. Elbogen 1843. - Mayer,M. Lokomotiven Wagen u. Bergbahnen... seit dem Jahre 1846. Bln., VDI 1924. - Schweiger-Lerchenfeld,A.v. Das Eiserne Jahrhundert. Wien u.a., Hartleben 1884. - Zus. 4 Bde.