Auction 121
121-1011 Organ
für die Fortschritte des Eisenbahnwesens in technischer Beziehung. Hrsg. durch E.Heusinger von Waldegg u.a. Jgge. 37, 41, 42 u. 43 in 4 Bdn. Wiesbaden, Kreidel 1882-88. 4°. Mit zahlr. gefalt. lithogr. Taf. u. Textabb. Hldr. u. Lwdbde. d. Zt. (3) (Best. u. berieb., Rckn. tls. gebleicht).
Kirchner 10123. Haskell 3002. - Ausführliche Behandlung und Abbildung der jeweils neuesten Entwicklung auf den Gebieten von Bahnoberbau, Maschinenwagenwesen, Lokomotiven, Tender, Personen- und Güterwagen, Bahnhöfe und Einrichtungen, Reparatur, Bremsen, Signalwesen, Schmiermittel, Rangieren, Straßenbahnen, Rezensionen neuer Bücher. - Leicht gebräunt, tls. leicht fl. Mehrfach gestempelt.