Auktion 120
120-976 Quatrefages,A.de.
Hommes fossiles et Hommes Sauvages.... Paris, Bailliere 1884. Mit 209 Textholzstichen u. Carte des Migrations polynésienne. XII, 644 S. Hldr. d. Zt.
2 St.a.T. Vord. Vors. mit hs. Eintrag. - Dabei: Bleivergiftungen in hüttenmännischen und gewerblichen Betrieben. Ursachen und Bekämpfung. Tle. 1-4 u. 6 (von 9) in 1 Bd. Wien, Hölder 1905-07. 4°. Mit zahlr. Abb. im Text u.a. tls. gefalt. Taf. Okart. mit Lwd.-Rckn. (Etw. fleckig u. best.). - Insgesamt ersch. bis 1915 neun Teile. Seltenes Werk, hrsg. vom Arbeitsstatistischen Amt im Handelsministerium. Nicht bei Blänsdorf, Bleiliteratur. - Tls. etw. stockfleckig.