Auktion 120
120-975 (Wilhelm,G.T.).
Unterhaltungen aus dem Pflanzenreiche. 10 Bde. Augsburg, Engelbrecht 1810-21. Mit 10 gest. Titelbl., 1 gest. Portrait u. 608 (davon 605 kolor.) Kupfertaf. Tls. abweichende Pbde. d. Zt. (9) u. Hldr. (Versch. stark berieb. u. best.).
(= Unterhaltungen aus der Natur, Bde. XVI-XXV). - Pritzel 10272. Nissen, BBI 2152. Vgl. Dochnahl 173. - Umfangreiche botanische Naturgeschichte über exotische Pflanzen, Zierpflanzen und ihre Pflege, Gartenanlagen, Arzneipflanzen, Gewürze, Obst und Gemüse, Baumwolle, Zuckerrohr, Tabak, Tee, Kaffee, Wein, Hopfen, Bierbrauerei, etc. - Tls. etw. fleckig, St.a.T. Bd. 5 feuchtigkeitsfleckig. - Extensive botanical history of nature: Exotic and ornamental plants, gardening, spices, medicinal plants, fruits and vegetable, cotton, tobacco, sugarcane, coffee, tea, wine, beer brewery, hops, etc. 10 volumes, containing 10 engraved titlepages, engraved portrait and 608 (605 coloured) copper engraved plates. Contemporary cased boards (9 volumes) and half leather (1) (rubbed and bumped). Partly some foxing, volume 5 waterstained, stamp on title.