Auktion 120
120-969 Mann,J.G.
Deutschlands wildwachsende Arzney-Pflanzen und deren gewöhnlichste Verwechslungen. 2 Bde. Stgt., Selbstvlg. 1828. Fol. Mit lithogr. Titel, 1 lithogr. Portrait-Front. (C.v.Linné) u. 186 kolor. lithogr. Taf., jeweils mit beschreib. Textbl. Einfache mod. Hkunstldrbde. (Gebrauchssp.).
Nissen, BBI 1272. Stafleu-C. 5355. - Band 2 mit vorgeheftetem, handschriftl. Tafelregister (alphabetisch). - Fleckig u. gebräunt (tls. etw. stärker), einige kl. Randläs., Tafeln hs. im Rand num., Vors. erneuert. - 2 volumes. With lithograph title, 1 lithograph frontispiece and 186 colour lithograph plates. Modern simple half faux leather (worn). Endpapers renewed, stained and browned, few small chippings.